Auction 870T, Lot # 119
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado rosa, puerta abatible, cajón y soportes tipo bollo. Decorada con columnas estriadas, rosetones, cenefas vegetales y motivos geométricos. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 88 x 40 x 34 cm. Estimado $ 4,000-6,000